Прополис или пчелиный клей

Прополис- это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев (тополь, ольха, берёза) и модефецируют своими ферментами.Прополис обладает антибактериальными свойствами, пчёлы применяют его для замазывания щелей,регулирования проходимости летка, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой.  В народной медицине прополис применяется для лечения ожогов и не заживающих ран, так же при болях в суставах. Прополис нада согреть и нанести на холщовую тряпочку и наложить на больное место на ночь обвязав больное место шерстяным изделием.           

         Использование прополиса в медицине.

  • В основу мази с прополисом используется вазилин, ланолин, животный жир или растительные масла (оливковое, подсолнечное)
  • В разных концентрациях прополиса экстракт и спиртовые растворы
  • Паста с прополисом
  • Пластырь с прополисом для лечения кожных заболеваний
  • Измельчённый прополис используют для ингаляций
  • В жевательной резине 

        Мазь из прополиса

Прополис растереть в ступке, в эмалированную посуду положить вазилин и нагреть на огне до 45гр., затем вмешать растёртый прополис до образования однородной массы. Отфильтровать через марлю сложенную в два слоя и мазь готова для наружного использования.

Спиртовой раствор на основе прополиса изготавливают в разных концентрациях, чаще всего 20-40%. Измельчённый прополис 100гр. Залить 500мл. 96 градусным спиртом и встряхивая посуду в течении 30 минут перемешать.  Хранить в тёмном месте время от времени жидкость встряхивать. Через 2-5 дня отфильтровть через марлю. Хранится такой настой долго.

Врачи уверены, что препараты из прополиса  могут излечить заболевание носоглотки, которые обычно трудно поддаются лечению.Как только появятся первые симптомы насморка, внутри нос смазать 20% мазью с прополисом 2-3 раза в день.Насморк пройдёт через несколько дней.    

Таблетки с прополисом применяются при заболевании уха и носоглотки.

3.50 EUR/30gr